Cuenta en Moneda Extranjera

¿Quieres que tu empresa disfrute de todos los beneficios de tener una Cuenta en Moneda Extranjera sin tener que salir del país?

¡100%!

 

La Cuenta en Moneda Extranjera de 100% Banco para personas jurídicas te permitirá mantener fondos de tu empresa en Divisas, con toda la calidad de servicio, seguridad y atención personalizada que 100% Banco te brinda.

Todas las personas jurídicas domiciliadas en el país, podrán abrir una cuenta  corriente en moneda extranjera de acuerdo a lo establecido en el Convenio Cambiario Nº 20, del 14 de junio del 2012, Resolución Nº 12-09-01 publicada en Gaceta Oficial Nº 40.002 el 07 de septiembre de 2012; Resolución Nº 13-02-01 publicada en la Gaceta Oficial Nº 40.108 el 08 de febrero de 2013 y Resolución Nº 13-03-01 publicada en la Gaceta Oficial Nº 40.133 el 21 de marzo de 2013, por el Banco Central de Venezuela.

 

Caraterísticas

  • Monto mínimo de apertura: 0 $.
  • La cuenta corriente en moneda extranjera no genera intereses.
  • No emite chequeras, por lo tanto no está permitida la recepción de cheques en moneda extranjera emitidos con cargo en esta cuenta.
  • Se cobrarán las comisiones según el Tarifario Único de Banco Central de Venezuela bajo el apartado Cuentas Denominadas en Moneda Extranjera:
  • Estas cuentas permiten co-titulares con firmas indistintas o conjuntas al igual que una cuenta en Moneda Nacional.
  • Podrán recibir fondos provenientes de:
    • Liquidación de títulos denominados en moneda extranjera emitidos por la República Bolivariana de Venezuela y sus entes descentralizados, o por cualquier otro ente, adquiridos a través del Sistema de Colocación Primaria de Títulos en Moneda Extranjera (SICOTME) o a través del SICAD.
    • Fondos en divisas destinados a inversiones para impulsar el sector productivo del país, (siempre y cuando sean liquidados por el Gobierno Central o algún Ente del Estado).
    • Pagos realizados por PDVSA y sus empresas filiales por componente externos de sus contrataciones conforme a lo previsto en el artículo 3 del Convenio Cambiario N° 9 (14.07.2009). Liquidaciones de Bonos (capital e intereses) por títulos valores mantenidos en custodia por nuestra institución.
  • Los titulares de las Cuentas en moneda extranjera, podrán realizar transferencias entre:
    • Mismo Titular, mismo Banco (en caso de poseer más de una cuenta en nuestra institución)
    • Mismo titular, otros Bancos (Nacional e Internacional)
  • Puede realizar sus operaciones financieras a través de nuestra red de agencias a nivel nacional, 100% Internet o a través de nuestro Centro de Atención Telefónica por el (0212) 277 54 44

Beneficios

  • Sin monto mínimo de apertura
  • Posibilidad de abrir una cuenta en moneda extranjera para tu empresa sin necesidad de viajar para realizar este trámite.
  • Consulta de saldo a través 100% Internet www.100x100banco.com.
  • Posibilidad de ahorro en moneda extranjera.

Requisitos

  • Poseer una cuenta en Bolívares en 100% Banco.

 

¡Que tu empresa no sea la única sin cuenta en moneda extranjera de 100% Banco! Ábrela hoy mismo y disfruta de todos los beneficios de tener fondos de tu empresa en Divisas.

Para mayor información contáctanos o visítanos en cualquiera de nuestras agencias a nivel nacional.

 

100% Al Día

Aquí encontrarás información de interés acerca de nuestros productos, servicios y novedades que 100%Banco trae para ti.

 

Actualización en Nuestra Plataforma de Tecnología

ver más